Почетный член общества Српско -Руска Веза Божидар Митрович и его организация «Объединение сербов», «Сербского землячества», АНО «Тамо далеко» и «Компании Интерцентр» и с благословения Его Высокопреосвященства Представителя патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси епископа Моравичкого Антония в Московский дом национальностей, ул. Новая Басманная д. 4 в Москве 25 января 2013 года с началом в 18 часов успешно проведена Торжественная академия «ВО СЛАВУ СВЯТОГО САВВЫ СЕРБСКОГО»,
С беседой, после передачи аккредитивов Президенту России Путину, впервые публично выступил с беседой чрезвычайный и уполномоченный посол Сербии в России г-н Славенко Терзич.
С молитвой посвященной Св. Саввы Сербскому и словом выступил его Высокопреосвященство, Представитель Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всей Руси епископ Моравичкий Антоний, который с хозяином этого вечера и председателем Организационного комитета Яшом Стаменовичем, разрезал славский калач.
Ученики учительницы Даницы выполнили государственный гимн Сербии и гимн Св. Саввы сербскому и продекламировали стихи, посвященные Святому Саввы Сербскому.
Фольклорный ансамбль и женский хор «Свечаник» Детской школы искусств имени Светланова, исполнил ряд русских танцев и песень.
Сербский хореографический фольклорный коллектив «Тамо далеко» продемонстрировали хореографическое наследие центральной Сербии, исполнив самые популярные народные танцы этого региона.
В программе выступили лауреаты международных конкурсов, выпускники Московской консерватории имени Гнесиных – Татьяна Безменова и Павел Поляков
(рояль и электро гитара).
Председатель Региональной общественной организации «Объединение сербов» Божидар Митрович выступил с беседой посвященной Св. Саввы Сербском и вручил грамоты «СпасиБо» добродетелям Региональной общественной организации «Объединение сербов».
4 – 1 – 1 RUS Beseda B. Mitrovica O Sv. Savi 25.01.2013
Эти дни совместного празднования Святого Саввы – сербского и русского просветителя Русская православная церковь славит 25 января, а Сербская православная церковь 27 января. В подворье Сербской православной церкви в Москве (Храм Петра и Павла) сегодня было сербов и русских больше чем когда либо. В трапезе Храма было богатое угощение и исполнялись сербские песни.
Мы организовали торжественную академию, чтобы подчеркнуть значение Св. Саввы Сербского в области права, просвещения и хозяйственной деятельности и единой русской и сербской культуре.
Представители Правления «Объединение сербов» на прошлой неделе посетили несколько мероприятий, которые организовали российские организации посвящение Св. Савы Сербском. Традиционно посетили Ховринскую православную гимназию, в которой ученики устроили великолепный концерт стихов Св. Саввы Сербскому на русском языке, часть которых повторили и сегодня в сербском подвории.
Божидар Митрович, д.ю.н.,
Председатель Региональной общественной организации ОБЪЕДИНЕНИЕ СЕРБОВ, тел. в Москве (+7925) 502 39 29
тел. (+7929) 9 32 23 72
тел. в Белграде (+38164) 353 88 49